Ci occupiamo di diversi tipi di celle, batterie e soluzioni per sistemi di accumulo di energia,
Per richieste sui nostri prodotti, non esitate a contattarci e vi contatteremo entro 24 ore.

Ci occupiamo di diversi tipi di celle, batterie e soluzioni per sistemi di accumulo di energia,
Per richieste sui nostri prodotti, non esitate a contattarci e vi contatteremo entro 24 ore.
Due sistemi di accumulo con un'etichetta energetica quasi identica possono comportarsi in modo molto diverso su una parete. batteria impilata da 5 kWh Si tratta di una batteria a corrente continua pura che si basa su un inverter ibrido esistente; un sistema "tutto in uno" da 10 kWh integra batteria, PCS (sistema di conversione di potenza), MPPT e EMS in un unico involucro e non necessita di altro. Gli acquirenti spesso li confrontano in base al prezzo per kilowattora e si fermano lì, ed è proprio così che i progetti finiscono per avere un sistema che non è in grado di gestire il carico o che non è espandibile.
Questo confronto si basa su due prodotti reali della nostra gamma: il modulo impilabile LMHC4805K da 5,12 kWh e il sistema all-in-one PCS LMHCYT4810K da 10,24 kWh. Entrambi utilizzano celle LiFePO₄, entrambi garantiscono ≥6000 cicli all'80% di profondità di scarica (DOD) ed entrambi sono venduti come componenti base per sistemi di accumulo di energia domestica. La differenza risiede nell'architettura, ed è l'architettura a determinare chi dovrebbe acquistare quale.
Due architetture, un tavolo
Articolo | Batteria impilata da 5,12 kWh | 10,24 kWh tutto in uno |
Che cos'è | Modulo batteria CC, impilabile da 1 a 6 unità | Batteria + PCS + MPPT + EMS in un unico armadio |
Energia di base | 5,12 kWh per modulo | 10,24 kWh (200 Ah / 51,2 V) |
Energia utilizzabile al 90% della profondità di scarica | 4,61 kWh per modulo | 9,22 kWh |
Portata massima continua | 100A (picco 110A / 15s) | 150–200A |
Potenza massima in uscita | ≈5,12 kW, fisso indipendentemente dal numero di moduli | 5 kW o 10 kW nominali, 10–20 kW di picco (10 s) |
È necessario un inverter | Sì, è necessario un inverter ibrido. | No — integrato, connesso alla rete e fuori rete |
input fotovoltaico | Tramite l'MPPT dell'inverter | MPPT integrato, fino a 8,5 kW fotovoltaico, Voc 500V |
trasferimento di backup | Dipende dall'inverter | ≤10 ms, di livello UPS |
Espansione | 1–6 moduli, 5,12–30,72 kWh | Fino a 9 unità in parallelo |
Dimensioni e peso | 550×450×217 mm, 45 kg per modulo | 1000×580×217 mm, 125 kg |
Montaggio | Montaggio a pavimento, montaggio a parete, rack da 19" | Da pavimento o da parete |
Monitoraggio | LED + CAN / RS485 / RS232, WiFi o Bluetooth, OTA | Schermo LCD touchscreen + WiFi / 4G + app + cloud, OTA |
Garanzia | 5-10 anni o 6000 cicli | Batteria 5–10 anni; PCS 2–5 anni |
Quando la batteria impilata è l'acquisto migliore
A batteria impilata da 5 kWh Risulta vincente quando un inverter competente è già presente in loco o quando l'impianto si amplierà gradualmente. Quattro situazioni si prestano particolarmente bene a questa scelta:
· L'inverter è già installato.La sostituzione di un vecchio pacco batterie al piombo o l'aggiunta di capacità a un sistema esistente Deye, Growatt, Goodwe, Solis o Victron comporta solo il costo della batteria. Nessun secondo inverter, nessuna rimessa in servizio del lato fotovoltaico.
· Il bilancio è suddiviso in fasi.Iniziate con due moduli (10,24 kWh) e aggiungetene un altro in seguito, quando il carico aumenta. La base, le sbarre collettrici e la catena di comunicazione sono progettate per 1-6 moduli, quindi l'espansione è un'operazione meccanica, non una riprogettazione.
· Lo spazio è un problema.Con dimensioni di 550×450×217 mm e un peso di 45 kg per modulo, si adatta a un armadio, un rack o un angolo del garage dove un armadio da 125 kg non troverebbe posto. L'opzione rack da 19" è insolita in questa categoria ed è importante per le aziende di telecomunicazioni e i piccoli locali commerciali.
· Il sito è autonomo, senza accesso alla rete elettrica o tramite dispositivi mobili.Il raffreddamento naturale, l'assenza di rumore della ventola, il riscaldamento opzionale a bassa temperatura e un intervallo di temperatura di scarico da -20 °C a 55 °C si adattano meglio a cabine, imbarcazioni e nodi di telecomunicazione remoti rispetto a un armadio con raffreddamento a ventola.
Quando il tutto in uno vince
IL Sistema di accumulo energetico "tutto in uno" da 10 kWh è la risposta giusta quando non c'è ancora nulla sulla parete, o quando il carico è elevato e la qualità del backup è fondamentale. Si tratta di un sistema completo, non di un componente:
· Nuova installazione, un unico acquisto. Batteria, convertitore di potenza da 5 o 10 kW, MPPT e sistema di gestione energetica (EMS) arrivano preassemblati e pre-configurati. Il produttore dichiara un tempo di installazione inferiore di circa il 60% rispetto all'acquisto separato di inverter e batteria, e in caso di problemi è necessario contattare un unico referente.
· Sistema di backup di livello UPS. Il passaggio dalla rete elettrica al sistema autonomo avviene in ≤10 ms, quindi computer, router, pompe e dispositivi medici continuano a funzionare anche in caso di interruzione di corrente senza riavviarsi. Una combinazione batteria-inverter offre questa funzionalità solo se l'inverter è stato progettato specificamente per tale configurazione.
· Carico continuo elevato. Una scarica di 150-200 A e un picco di 10-20 kW per 10 secondi alimentano pompe di calore, pompe per pozzi e utensili da officina che scaricherebbero una batteria da 100 A in pochi secondi.
· Arbitraggio tariffario e autoconsumo. Il sistema EMS integrato offre sei modalità operative: autoconsumo, riduzione dei picchi di consumo, backup off-grid, backup UPS, modalità ibrida e gestione remota, con programmazione a fasce orarie e limitazione dell'esportazione. Si tratta di un software che una semplice batteria non è in grado di fornire.
· Siti di generazione e siti con alimentazione elettrica debole. L'ingresso CA accetta tensioni da 90 a 280 V CA, tollerando le ampie oscillazioni tipiche dei piccoli generatori e delle linee di alimentazione rurali, e un contatto pulito consente l'avvio automatico del generatore.

Quattro dettagli che gli acquirenti solitamente non notano
La potenza non è proporzionale alla capacità
L'impilamento di sei moduli fornisce 30,72 kWh, ma la corrente massima di carica e scarica su questa piattaforma rimane a 100 A, ovvero circa 5,12 kW. La capacità aumenta, la potenza no. Se il sito necessita di 8-10 kW continui, l'aggiunta di ulteriori moduli non sarà d'aiuto; la soluzione ideale è un sistema "tutto in uno" con un convertitore di potenza da 10 kW o un'architettura con inverter in parallelo.
La targhetta dei kWh non è utilizzabile.
Entrambi i prodotti funzionano al 90% della profondità di scarica (DOD), quindi 5,12 kWh forniscono 4,61 kWh e 10,24 kWh forniscono 9,22 kWh. Citare un sistema in base alla capacità nominale sovrastima ciò che il cliente può effettivamente prelevare durante la notte. Confrontare sempre il costo per kWh utilizzabile e verificare se la cifra citata include la riserva che il BMS mantiene per il backup.
Per combinare i moduli è necessario più di un singolo codice articolo.
I moduli di espansione devono essere della stessa marca e modello, e la differenza di tensione a circuito aperto tra di essi deve rimanere inferiore a 0,5 V prima del collegamento in parallelo. Un modulo che è stato utilizzato per un anno e uno nuovo non avranno la stessa tensione, e la corrente di circolazione risultante è una vera e propria causa di guasto. Installate i nuovi moduli contemporaneamente oppure fate in modo che il fornitore li assomigli.
Guida rapida alla selezione
| Condizioni del sito | Raccomandazione | Perché |
|---|---|---|
| Inverter ibrido già installato | 5,12 kWh impilati, da 1 a 6 moduli | Costo più basso per kWh aggiunto |
| Nuova costruzione, ancora senza inverter. | 10,24 kWh tutto in uno | Un unico contenitore, un unico fornitore, un'unica garanzia. |
| Carico superiore a 6 kW continuo | 10,24 kWh tutto in uno (10 kW PCS) | La potenza massima della pila è di circa 5,12 kW. |
| Backup per apparecchiature sensibili | 10,24 kWh tutto in uno | Trasferimento ≤10 ms, di livello UPS |
| Capacità aumentata di anno in anno | 5,12 kWh impilati | Espandere senza toccare il lato PV |
| Sala rack / telecomunicazioni / piccolo negozio | 5,12 kWh impilati, rack da 19" | Compatto, senza ventola, montabile su rack. |
| Oltre 30 kWh in un'unica postazione | 2–3 unità all-in-one in parallelo | Potenza e capacità aumentano insieme |
FAQ
A: Carica: 0℃ ~ 45℃; Scarica: -20℃ ~ 60℃. Non caricare al di sotto di 0℃.
A: ≥6000 cicli a 0,5C, 80% DOD. La durata effettiva del ciclo dipende dalla temperatura di utilizzo, dalla velocità di carica/scarica e dalla profondità di scarica.
A: Può essere utilizzata in sostituzione delle batterie al piombo in molti casi, ma prima è necessario verificare i parametri del caricabatterie e la compatibilità con il BMS.
A: Conservare in un luogo fresco e asciutto. Mantenere lo stato di carica (SOC) tra il 40% e il 60%. Controllare la tensione ogni 3 mesi.
A: Interrompere immediatamente l'utilizzo. Verificare il cablaggio, il caricabatterie e lo stato di protezione del BMS. Non smontare il pacco batteria autonomamente.
Lasciate un messaggio
Scansione su Wechat :
Hi! Click one of our members below to chat on